Spedizione gratuita con Packeta per un prezzo superiore a 79.99 €
BRT 7.99 Punto BRT 7.99 DHL 7.99 HR Parcel 7.49 GLS 3.99

Preispolitik bei Online-Auktionen

Lingua TedescoTedesco
Libro In brossura
Libro Preispolitik bei Online-Auktionen André Kühnapfel
Codice Libristo: 01592387
Casa editrice Grin Publishing, agosto 2007
Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich BWL - Handel und Distribution, einseitig bedruckt, Wi... Descrizione completa
? points 111 b
46.77
Magazzino esterno Inviamo tra 15-20 giorni

30 giorni per il reso

Potrebbe interessarti anche

I MIGLIORI
Brief an den Vater Franz Kafka / In brossura
common.buy 5.66
I MIGLIORI
First Prophet Kay Hooper / In brossura
common.buy 10.69
IN PREPARAZIONE
Spanish Horror Film Antonio Lazaro-Reboll / Rigido
common.buy 127.69
Prüfungsbuch Hauswirtschaft kompetenzorientiert Dorothea Simpfendörfer / In brossura
common.buy 32.10
Ultrafast Nonlinear Optics Robert Thomson / Rigido
common.buy 284.62
Schneewinter Wolfgang Brammen / In brossura
common.buy 20.43
Bring the Outdoors In Shane Powers / Rigido
common.buy 22.04
Designing Organizations Richard M. Burton / In brossura
common.buy 156.17
MR Spectroscopy of Pediatric Brain Disorders Stefan Blüml / Rigido
common.buy 204.44
guide to civics and Ethics for TEVET &secondary school students Mulugeta Dagnew Mengist / In brossura
common.buy 89.58
All in the Dark; Or, the Banks of the Elbe James Robinson Planche / In brossura
common.buy 23.00

Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich BWL - Handel und Distribution, einseitig bedruckt, Wirtschaftsakademie Hamburg, 0 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Auktionen sind Marktinstitutionen mit klar definierten Regeln zur Güterverteilung, wobei die Teilnehmer durch ihre Gebote die Preise festlegen. Der Begriff Auktion stammt aus dem lateinischen Wort augere , das soviel wie vermehren oder vergrößern bedeutet. Bei Versteigerungen im klassischen Sinne bestimmen die Nachfrager mit ihren jeweiligen Preisgeboten den tatsächlich zustande kommenden Preis für ein bestimmtes Gut, indem sie sich solange gegenseitig überbieten, bis einer der Bieter den Zuschlag erhält. Man nennt Auktionen folglich auch Verkauf an den Meistbietenden .Auktionen sind schon seit Jahrtausenden ein bekannter Mechanismus zum Austausch von Waren. Trotz dessen spielten sie in der modernen Wirtschaft nur eine sehr untergeordnete Rolle und hatten kaum eine Bedeutung, was sich aber mit der Ausbreitung des Internet rapide änderte. Im Prinzip kann man sich Auktionen im Internet als eine Kombination zwischen Flohmarkt und Zeitungsannonce vorstellen, wobei man allerdings auf schlechtes Wetter oder stundenlanges Durchforsten der Kleinanzeigen in der Tageszeitung verzichten und statt dessen mit wenigen Mausklicken das Objekt der Begierde einfach per Internet ersteigern kann. Dabei entsteht eine Art Wettbewerb mit enormem Unterhaltungsfaktor. Nicht umsonst werden die erfolgreichen Bieter als Gewinner tituliert. Auktionen gehören seit etwa 1999 zu den meist besuchten Angeboten im Internet. Auf den virtuellen Marktplätzen wird alles gehandelt, was sich irgendwie zu Geld machen lässt. Im Internet werden Restposten, Auslaufmodelle und kurzfristig freigewordene Flugtickets ebenso angeboten wie gebrauchte Autos und Neuwaren. Das Angebot reicht von Figuren aus Überraschungseiern, einem BH von Madonna oder einem Audi TT über jahrhundertealte Gemälde bis hin zur einsamen Insel oder einer Reise ins Weltall.

Informazioni sul libro

Titolo completo Preispolitik bei Online-Auktionen
Lingua Tedesco
Rilegatura Libro - In brossura
Data di pubblicazione 2007
Numero di pagine 60
EAN 9783638662574
ISBN 3638662578
Codice Libristo 01592387
Casa editrice Grin Publishing
Peso 91
Dimensioni 148 x 210 x 4
Regala questo libro oggi stesso
È facile

Accesso

Accedi al tuo account. Non hai ancora un account Libristo? Crealo ora!

obbligatorio
obbligatorio

Non hai un account? Ottieni i vantaggi di un account Libristo!

Con un account Libristo, avrai tutto sotto controllo.

Crea un account Libristo